Кто где, а мы в библиотеке...

Чтобы проверить свои знания об истории России в период правления Петра I, читателям Вьюнской библиотеки предлагаем поучаствовать в виртуальной викторине "Кто такой Петр I". В начале викторины можно ознакомиться с виртуальной книгой созданной по книге М. Погореловой "Кто такой Пётр I?" в которая знакомит читателей с его биографией, с обычаями и традициями русского народа, введённые в эпоху Петра I, чтобы иметь представление о мотивах и лучших изменениях в стране, определить основные направления его деятельности. За тем ответить на вопросы викторины, и узнать для себя много нового и интересного о загадочной и неоднозначной личности первого российского императора.
 
Петрушкины потешки в библиотеке  
18.06.2021 года в сельскую библиотеку пришли в гости дети из Вьюнского дет.сада. Ребятам был показан кукольный спектакль "Петрушкины потешки", который подготовили читатели библиотеки и участники театральной студии "Рукавичка" при Вьюнской сельской библиотеке. Ещё гости узнали, что на свете есть шумовые музыкальные инструменты, как они выглядят и как они звучат- шумят. В это день в библиотеке было шумно и весело.


К 800-летию со дня рождения Александра Невского
Районный семейный конкурс  "Александр Невский: эпоха и память"
Собери пазл
preview24pieceРусский витязь preview24pieceЛевонский рыцарь
Пушкинский день во  библиотеке 

Объявляем акцию



Мастер-класс в библиотеке

Ко Дню Защитника и к 8 марта в библиотеке прошли мастер-класс по изготовлению поздравительных 3-д открыток.
1
   
Идею как использовать в библиотечной работе  мастер-классы, почерпнули  обучаясь на Wiki-Сибириаде 






Реши кроссворд

 
 
 К выборам губернатора Новосибирской области
 
К году театра в России 
Премьера  спектакля "Маша и Медведь" во Вьюнской библиотеке
                        
Спектакль "В гостях у сказки" во Вьюнском дет.саду 

К году экологии в России

Игры для любознательных взрослых и детей на экологическую тему:

preview
Пазлы

Экологические сказки       

Константин Ушинский (1823-70 гг)
Константин Ушинский
сочинял сказки о растениях и животных, о птицах, о явлениях природы, о самих детях. Сказки К. Ушинского побуждают присматриваться к родной природе, изучать ее, осмысливать окружающие явления. В сказках К. Ушинского звери говорят, думают и чувствуют, словно люди, поэтому видное место в его творчестве занимают сказки о животных. Его народные сказки очень близки между собой, они словно рассказываются от лица сказочника, который обогащает их народной шуткой, прибауткой или сказочным рифмованным присловьем.
Книга К Ушинского
В сказке «Дятел»: «Тук-тук-тук! В глухом лесу, на сосне черный дятел плотничает. Лапками цепляется, хвостиком упирается, носом постукивает, – мурашей да козявок из-за коры выпугивает; кругом ствола обежит, никого не проглядит». А в сказке «Ласточка» «ласточка-касаточка покою не знала, день-деньской летала, солому таскала, глинкой лепила, гнездышко вила...». Не менее интересны и другие сказки Константина Ушинского: «Жалобы зайки», «Орел и ворона», «Лиса и козел», «Плутишка кот» и т.д.
  Дорогие, ребята! 
О бережном отношении к природе, т.е. об экологии, люди думали не только в последние десятилетия, но и в далекие времена. Как вы заметили, тема экологии затронута даже в сказках. Берегите природу! Читайте книги!

                                 Ко Дню правовых знаний 

В библиотеке прошла неделя правовых знаний. В ходе недели читатели познакомились с  книжными выставками "Все в праве знать о праве". Проведены обзоры  виртуальных  выставок литературы по Правознанию. Для юных читателей прошли библиотечные уроки "Детям о праве",  организовали круглый стол "Как у всех людей, право есть и у детей" с учащимися 5-8 классов Вьюнской СОШ, провели тестирование по теме "Что я знаю о избирательном праве.

Выборы 2018. 
Скоро выборы у нас. Выбираем президента РФ
Викторина "Что мы знаем о выборах президента РФ"
 
Агидбригада с программой "Все на выборы"

 Виртуальное приложение  к  книжной выставке "Детям о праве"

                Проверь свои знания

Снова сказка к нам приходит...

    
«Флаг России – гордость наша».

22.08.2016 г. сотрудники Вьюнской сельской библиотеки провели беседу - «Флаг России – гордость наша».  Ребятам была рассказана история возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского, о том, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн. Также ребята узнали, в каком году введен флаг Российской Федерации, и что символизирует каждый цвет на флаге. В ходе мероприятия прозвучали стихи о российском флаге найденные в интернете: Е. Николаева «Флаг родины моей», А. Александрова «Российский Триколор».     
 М. Бебина                                                      
«Российский флаг 
 Разноцветный флаг России –
  Белый, синий, красный цвет. 
Самый для меня красивый, 
Краше флага в мире нет.
Честь и правда в этом флаге,
Кровь, пролитая в бою,
Смелость, доблесть и отвага,
Вера в Родину мою!
 
                       
По материалам интернета был создан информационный  буклет  "О флаге Российском". Буклеты были распространены по предприятиям села Вьюны и среди жителей в публичных местах села.
  Семейное чтение во Вьюнской библиотеке

Мультимедиа во Вьюнской библиотеке

Комментариев нет:

Отправить комментарий